г.Алматы, ул.Казыбаева 1

Холодное и горячее цинкование — отличия

Методов защиты металла довольно много: гальванический способ, диффузионное, газодинамическое, холодное и горячее цинкование. Несмотря на разнообразие способов защиты металла, самыми распространенными являются методы холодного и горячего цинкования. И так, давайте рассмотрим, какой же из этих методов лучше?

Для начала, давайте разберем, что такое цинкование?

Цинкование – это покрытие металла слоем цинка для защиты от коррозии. Цинковое покрытие всегда обеспечивает активную (катодную) и пассивную (барьерную) защиты.

При контакте металла и цинка возникает электрохимическая реакция. Цинк утрачивает свои электроны и расходуется первым, не давай коррозии образовываться на металле, до тех пор пока не истощится. Уже начавшийся процесс ржавления останавливается. Этот способ назван катодной или активной защитой.

Кроме этого, цинковое покрытие дает еще пассивную (барьерную) защиту, образовывает на поверхности плотную пленку. Пленка не пропускает влагу и кислород к защищенному железу.  Все виды цинкования (нанесения цинка) дают металлу активную и пассивную защиту. 

Технологические  процессы  методов

Горячее цинкование — покрытие металла слоем цинка путём окунания изделия в ванну с расплавленным цинком при температуре около 460 °C. Далее, конструкцию подвешивают и ждут до полного высыхания. По мере высыхания, цинком заполняются все труднодоступные места, поры и микротрещенки изделия и покрытие получается ровным и не имеет пропусков.

Данный метод изобрели более 100 лет назад, поэтому его называют самым проверенным способом защиты металлов от коррозии. С возникновения метода в его технологическом процессе практически ничего не изменилось.

Холодное цинкование – нанесение на подготовленную поверхность металла состава с содержанием цинка 92-96%. Применяется холодное цинкование как обычные краски – наносится кистью, валиком, краскопультом и окунанием.

Метод холодного цинкования разработан относительно недавно, в восьмидесятых годах 20-го столетия. Изобрел его один из ученых УрО РАН (Уральского Отделения Российской  Академии Наук). С тех пор его популярность растет с каждым годом  из-за удобства и практичности.

Само покрытие может иметь небольшие механические повреждения, царапины, поры, но во время периода эксплуатации эти недостатки «забиваются» (тем самым уплотняя покрытие) продуктами растворения цинка. Метод холодного цинкования наиболее легок в исполнении, дешевый и доступный. Холодное цинкование можно осуществить на месте  эксплуатации металлоконструкции без ее демонтажа. Каких либо ограничений по размерам и формам конструкции при этом не существует. Подготовку поверхности перед холодным цинкованием также производят на месте.

Само покрытие может иметь небольшие механические повреждения, царапины, поры, но во время периода эксплуатации эти недостатки «забиваются» (тем самым уплотняя покрытие) продуктами растворения цинка. Холодное цинкование можно осуществить на месте  эксплуатации металлоконструкции без ее демонтажа. Каких либо ограничений по размерам и формам конструкции при этом не существует. Подготовку поверхности перед холодным цинкованием также производят на месте.

Процесс нанесения цинкнаполненного состава довольно легок в исполнении, т.к. можно применять окунание, покраску кистью (валиком) либо распыление. Оцинковку проводят при температурах от -10 до +40 °С.

Покрытие абсолютно пожаробезопасно и электропроводно.

                                      Преимущества и недостатки методов

                   Холодное цинкование                    Горячее цинкование
 Преимущества
— Быстрое высыхание (точное время зависит от толщины покрытия).-  Совместимость с многими ЛКМ.- Подходит обычный растворитель.-  Под покрытием не образуется коррозия.-  Допускается сварка после нанесения.- Конструкции не нужно перевозить – нет расходов на транспортировку.- Адгезия – 1 балл.-  Не ржавеет в местах повреждения.-  Легко восстановить поврежденные участки.— Маленькие изделия окунаются легко и быстро.- 100% проникновение в труднодоступные места.-  Цена рассчитывается исходя из веса конструкции.-  Качество покрытия не зависит от того, кто наносит.-  Образует сплошное покрытие, без стыков и границ.- Придает металлам внешнюю привлекательность.-  Все за вас сделают специалисты– меньше вашего времени и усилий.  
  Недостатки
— Качество покрытия зависит от того, кто его наносит.- Соблюдение условий при нанесении и высыхании покрытия.- Требуется тщательная подготовка поверхности.-  Сложно покрыть внутренние полости и труднодоступные места.— Ванны для окунания ограниченных размеров – не подходит для очень крупных конструкций.- Не работает с некоторыми марками металлов.- Деформация тонких конструкций при нагреве.- Сварка деталей после «горячего» цинкования разрушает защиту.- Поврежденное покрытие нельзя отремонтировать, только оцинковывать заново всю конструкцию.- При сборке конструкции после цинкования стыки и места сборки необходимо дополнительно защищать от коррозии.- Необходимо привезти конструкции в место цинкования и обратно – дополнительные расходы на транспортировку.- При транспортировке разрушаются участки, которые потом нуждаются в дополнительной защите.  —  После цинкования могут остаться некрасивые подтеки «жидкого» цинка.

Вывод:

Определиться однозначно с выбором метода цинкования довольно непросто. Однако, несмотря на надежность и результат, проверенный столетиями, метод горячего цинкования связан с определенными расходами, это и расходы на транспортировку, покупка ванн нужных размеров и саму процедуру. Холодное цинкование выходит несколько дешевле, ничуть не теряя в качестве. К тому же, холодное цинкование проще наносится, более устойчиво к внешней среде и воздействиям, а при повреждениях, быстро ремонтируется.

Холодное цинкование даст Вам уверенность в качестве выпускаемой продукции, ведь после нанесения можно не вспоминать о коррозии на срок до 25 лет.

Адрес:

г.Алматы, ул.Казыбаева 1